Форум

Страницы: 1
RSS
Систему опознавания «свой – чужой» разработала объединенная приборостроительная корпорация для ПАК ФА.
 

Из нововведений – комплекс оборудован повышенной защитой от помех и высокой разрешающей способностью по дальности.

Для самолетов Ил-76, Су-35С и ПАК ФА завершена разработка объединенной приборостроительной корпорацией системы «свой-чужой», предназначенной для радиолокационного опознавания. Она будет установлена на перспективные самолеты в рамках планируемой модернизации.

Избежать ошибочного поражения «своих» самолетов и обеспечить им гарантированную защиту как раз и поможет программно-аппаратный комплекс, предназначенный для эксплуатации в рамках военной и гражданской авиации.

По словам Инны Григоренко, первого заместителя гендиректора Центрального НИИ экономики, информатики и систем управления, основным плюсом этой системы является ее скрытность.

«На текущий день многие системы «свой-чужой» уже давно технически устарели и нуждаются в модернизации. Демаскирующим фактором такого оборудования является его высокая энергетическая заметность. Поэтому противник может воспользоваться этим и сбить самолет. Что касается новейшего программно-аппаратного комплекса, то следующие преимущества на сегодняшний день не имеют аналогов:

·      Значительно увеличена разрешающая способность по дальности;
·      Установлена повышенная защита помех;
·      Снижена выходная мощность передатчика.

Это позволяет значительно увеличить уровень разрешающей способности по дальности, повысить качество работы всего спектра энергетической и радиоэлектронной скрытности, а также снизить выходную мощность передатчика», - рассказала она.

Помимо этого, в компании делают акцент на то, что система за счет построения по модульному принципу может быть интегрирована в радиоэлектронное оборудование на борту как в старых самолетах, так и в новых (Су-35С, ПАК ФА).

Все необходимые предварительные испытания были пройдены новейшей системой в 2016 году. В период тестирования она показала отличную работу в условиях сложной погодной и радиоэлектронной обстановки. Кроме того, выдержала нагрузки при повреждениях механического оборудования при крайне высоких и низких температурах.

Источник

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)