Форум

Страницы: 1
RSS
Сравниваем 8 неординарных авиационных приложений.
 

Пробираясь сквозь «дебри» новых версий приложений,  мы выбрали некоторые приложения, с которыми, возможно, было бы интересно ознакомиться.

Несколько лет назад, инновационные гаджеты, такие как iPad и, разработанные Google устройства на базе Android перевернули укоренившиеся представления о персональных компьютерах. С тех пор многое изменилось в мире планшетов. Компания Apple, как известно, представила, используемый пилотами iPad mini, iPad Air, и даже компьютер на запястье, названный просто "Watch" (потому что, если уж говорить откровенно, iWatch звучало бы несколько жутковато). Также появились смартфоны всевозможных форм, размеров, и функциональных возможностей. Некоторые из них, на вид, походили на планшеты с полным набором функций.

Между тем, сами приложения, тоже продолжают эволюционировать, то есть, они постоянно (с каждой новой версией программного обеспечения) улучшаются, становясь подчас прямо-таки революционными. Такие приложения, как ForeFlight Mobile, Garmin Pilot или WingX Pro 7, уже нельзя называть только «электронно-картографическими», поскольку они могут «делать» гораздо больше, чем просто показывать на экране диаграммы и карты (хотя это тоже необходимо, ведь бумажные носители считаются уже прошлым веком).

Не утихают споры о том, стоит ли новоявленным летчикам-курсантам по прежнему учиться по бумажным картам или переходить на цифровые. Но вряд ли кто сможет не согласиться с тем, что в кабине каждого самолета должно найтись место для полностью заряженного (с оптимальным набором авиационных программных средств) планшета.

Ниже (для ознакомления) представлены восемь наиболее интересных авиационных приложений для мобильных устройств.


1. Приложение: AeroPad, Разработчик: Thomas Wana,

Цена: 299 руб. Для iPhone, iPad, Android

Разработанный специально для пилотов, AeroPad, является великолепным сопутствующим инструментом для используемого летчиками основного картографического приложения, что позволяет просто и быстро редактировать изображения и PDF-файлы. Приложение дает возможность хранить карты контрольных проверок, руководства по летной эксплуатации воздушного судна и другую полезную информацию. Для записи диспетчерских разрешений и частот в нем предусмотрена электронная доска. Данное приложение позволяет оптимизировать яркость экрана в ночное время, меняя черные и белые цвета на красные и черные для удобного просмотра в затемненной кабине.

Если вы пользуетесь ForeFlight Mobile Pro, или каким либо другим картографическим приложением, которое позволяет создавать карты в формате PDF, AeroPad может стать отличным ресурсом резервного копирования (несмотря на то, что для многих бумажные карты и схемы являются лучшим запасным вариантом). Приложение AeroPad также облегчает обмен файлами, предоставляя целый ряд способов для загрузки, выгрузки и пересылки, и может даже служить в качестве резервного журнала с возможностью хранения в нем время вылета и прибытия.

Пожалуй самое лучшее в приложение то, что оно разрабатывалось с учетом обеспечения безопасности полетов. У него легкая для навигации структура меню, снабженная большими кнопками, которые легко нажимать даже во время турбулентности.


2. Приложение: Xavion, Разработчик: X-Avionics,

Цена: Бесплатно, плюс $199.99 в год, Для iPhone, iPad

Это самое «крутое» из всех ожидаемых приложений, созданное (как и авиа-симулятор X-Plane) Остин Майером (Austin Meyer). Являясь виртуальным вторым пилотом, находящимся внутри вашего iPhone или iPad, Xavion постоянно «в курсе» вашего местоположения, и готов «вмешаться» и оказать помощь в случае, если вы столкнетесь в полете с аварийной ситуацией, например такой как отказ двигателя.

В Xavion предусмотрены цифровые карты. Однако это вовсе не означает, что они должны заменить собой ваши картографические приложения. Наоборот, особо важно то, что Xavion может мгновенно проложить безопасный курс до ближайшего аэропорта, если двигатель вдруг выйдет из строя.

Приложение делает это, изучая относительную дальность планирования вашего летательного аппарата. Поскольку, загруженный в iPhone, iPad, Xavion все время при вас, то приложение постоянно, в фоновом режиме, прорабатывает возможные сценарии при неработающем двигателе. Когда оно найдет взлетно-посадочную полосу, до которой вы (как оно считает) сможете благополучно добраться в случае отказа двигателя, то в небе будет проложена виртуальная магистральная воздушная линия, по которой вы будете лететь вплоть до приземления с заданными приложением углом скольжения и скоростью. Чтобы быть максимально функциональным, это приложение также взаимодействует с портативными устройствами «все-в-одном» GPS/ADS-B/AHRS.

Чтобы обеспечить безопасный взлет, приложение проверит (с учетом выбранной вами взлетно-посадочной полосы), взлетный вес и центровку самолета, оценит расход топлива, полетное время и многое другое. Возможно вы никогда и не воспользуетесь данным приложением, но если вдруг возникнет такая необходимость, то вы будете очень довольны тем, что оно у вас есть.


3. Приложение: Notams HD, Разработчик: Roeland van der Spek

Цена: 379-599 руб, Для iPhone, iPad

Вы перед каждым вылетом проверяете все уведомления Notices to Airmen, не так ли? Да? Теперь, благодаря приложению Notams HD, для iPhone/iPad нет оправданий тому, что, вы были не полностью в курсе событий, относящихся к NOTAM (извещения для пилотов об изменениях в аэронавигационном оборудовании, обслуживании, процедурах и возможных опасностях в полете и т.п.). Поскольку данное приложение мгновенно доставляет вам уведомления, касающиеся вашего аэропорта вылета, места назначения и даже маршрута полета.

Приложение размещает значки оповещения на цифровой карте вдоль вашего маршрута, выводя на экран NOTAMs, которые могли бы вас заинтересовать, и к которым вы, быстрым нажатием, получаете доступ. Не менее важно то, что последняя версия приложения поддерживает перевод NOTAMs (в которых порой бывают непонятные сокращения) на разговорный английский язык.

Чтобы просматривать NOTAMs, просто введите ваш пункт отправления, пункт назначения и запасной аэродром (если таковой имеется) на экран, а затем нажмите на каждый, чтобы изучить подробную информацию, содержащуюся в NOTAM. После того, как последние NOTAMs будут загружены с сервера системы, они появятся на экране планшета в виде значков оповещения.

Приложение также (по маршруту всего полета) отображает информацию, предназначенную для Главных и Районных Диспетчерских Центров. Иногда даже может показаться, что ее слишком много. Но когда дело касается актуальных для вас на данный момент NOTAMs, то тогда, чем больше информации, тем лучше. Единственный недостаток приложения в том, что данные должны быть загружены до начала полета.

Вашему вниманию предлагаются две версии приложения. Одна – для iPhones (379 руб), другая – совместимая с iPad (599 руб).


4. Приложение: MyRadar Pro, Разработчик: Aviation Data Systems

Цена: $1.99, Для iPhone, iPad

Как только вы загрузите MyRadar Pro на свой iPhone или iPad, то, по всей вероятности, оно тотчас станет вашим самым любимым и надежным инструментом для предполетного планирования. А все потому, что приложение предлагает молниеносный доступ к интересующей вас информации, автоматически обновляя, просматриваемые вами графически отображаемые данные, предоставляемые Nexrad (метеорологическая РЛС нового поколения). Сведения появляются, сразу в тот момент, как только вы нажимаете на значок приложения.

Чем еще хорошо приложение MyRadar Pro, так это настраиваемые слои карты, которые позволяют добавлять информацию AIRMET (информация о фактическом или ожидаемом возникновении определенных явлений погоды по маршруту полета, которые могут повлиять на безопасность полета воздушного судна на малых высотах); сообщения SIGMET (содержащие информацию об опасных метеорологических явлениях, наблюдаемых или ожидаемых в пределах конкретного Района Полетной Информации); данные об обледенении и турбулентности; плюс отчеты о температуре, скорости и направлении ветра, облачности и многое другое.

Нажмите на затененную область и тут же всплывет оповещение, позволяющее, например, узнать, что в данном районе прогнозируется обледенение на высоте от 2,5 до 5,5 км или, что умеренная турбулентность ожидается на высоте выше 1,2 км. Приложение легко и удобно использовать. И возможно, оно даже заменит вам несколько других, любимых вами погодных утилит.

Вы в любом случае сможете найти себя, нажав на значок на экране приложения MyRadar Pro, даже если у вас нет планов полетать, но вы слышите в отдалении раскаты грома и видите зловещие, движущиеся к вам облака. Вряд ли имеется другое, лучшее приложение, для беглого знакомства с текущими и прогнозируемыми погодными условиями.


5. Приложение: Study Buddy, Разработчик: Sporty's Pilot Shop

Цена: 749 руб, Для iPhone, iPad

Большинство летчиков-инструкторов придерживается мнения, что начинающие пилоты-курсанты должны отложить iPad подальше, и учиться летать старым добрым способом, обращаясь за помощью к потрепанным картам, Федеральным Авиационным Правилам (FAR)/Сборнику Аэронавигационной Информации (AIM) и к навигационной логарифмической линейке (E6B).

И если ваш инструктор настоятельно рекомендует вам на время учебных полетов оставить планшет дома, то тогда вы можете просто использовать его, для ускорения процесса обучения. Тут то как раз и пригодится учебное пособие Sporty's Study Buddy для iPhone и iPad. Благодаря ему у вас появится доступ к инструментальным программным средствам обучения (случайные примерные вопросы, дидактические карточки без выбора с множеством вариантов, и режим тестирования с выборочным тестом из 60 вопросов), которые помогут вам успешно сдать письменный экзамен для получения прав пилота любителя.

А как только вы добьетесь прогресса в летной подготовке, и будете готовы перейти к обучению для получения допуска к полетам по приборам, приложение предложит следующий вариант обучающей программы.


6. Приложение: LogTen Pro X, Разработчик: Coradine Aviation

Цена: $29.99 плюс $49.99 в год, Для iPad, iPhone, Mac

Кто угодно может создать приложение типового электронного бортового журнала и выставить его в App Store. Однако, для многих пилотов, приложение LogTen Pro стало «палочкой-выручалочкой» из-за своего простого в навигации интерфейса, универсальных средств отчетности и полезных функций. Так, например, при выполнении полета, автоматическая запись полетного времени осуществляется простым нажатием кнопки пуск/стоп (start/stop).

Последняя версия приложения LogTen Pro X (с полностью измененным интерфейсом и вспомогательными инструментами) считается самой лучшей. Так, Dynamic Time Loupe, позволяет выбрать любой период времени и увидеть полную разбивку воздушных судов по категориям, классам и типам.

Ко всему прочему приложение LogTen Pro X совместимо с iCloud Drive. Что позволяет вам получать доступ к своему электронному бортовому журналу с различных устройств, работающих на базе платформы iOS. Как вы, так и ваш инструктор можете даже подписать цифровой бортовой журнал, с помощью пальца или стилуса.

Загрузка приложения на iPhone/iPad обойдется в $29.99, плюс дополнительные $49.99 в год после 40 часов использования. Или можно заплатить $99.99 за версию для Mac (но уже без оплаты за годовое обслуживание).

Возможно это и «дорогое удовольствие». Однако оно позволяет использовать функциональные возможности LogTen Pro X в полном объеме.


7. Приложение: SocialFlight, Разработчик: Where2 Interactive

Цена: Бесплатно, Для iPhone, iPad, Android

Ищите, куда слетать на выходные? Приложение SocialFlight буквально «засыплет» вас более, чем 20000 (на любой вкус) вариантами, предлагая совершить веселый, увлекательный перелет, провести незабываемый завтрак на лоне природы, слетать на турнир по покеру и многое другое.

Изначально, SocialFlight запускался, как веб-сайт, имевший цель сплотить пилотов, предоставляя им, интерактивную карту всех (происходящих в течении года) событий и мероприятий в мире авиации, начиная от крупных авиа-салонов и слетов, до дружеских встреч пилотов в небольших аэропортах.

Теперь, используя бесплатное сопутствующее приложение SocialFlight, вы сможете вести поиск летных «тусовок», везде где только есть мобильная связь или сигнал Wi-Fi. Вы даже можете использовать приложение, чтобы определить местонахождение пилотов со схожими, что и у вас, интересами, летающих на аналогичных типах самолетов, или просто желающих «посплетничать» на летные темы.

Разработчикам приложения SocialFlight, пришлось немало потрудиться, чтобы постараться охватить все, что смогло бы заинтересовать летчиков, включая ближайшие семинары по безопасности полетов, проводимые Федеральным Управлением Гражданской Авиации (FAA), конференции, авиашоу и т.п.

Также приложение отсылает вас к более, чем 20000 вариантам достопримечательностей, которые находятся вблизи аэропортов. Кроме того, вы сможете найти там все, что касается обучающих семинаров и торжественных мероприятий, проходящих в вашем регионе. Не могут не порадовать вас и, добавленные разработчиками, несколько десятков обучающих видео-роликов, онлайн семинаров и справочников.


8. Приложение: Airports, Разработчик: Applicate Ltd.

Цена: 529 руб, Для iPhone, iPad, Android

Что делает это приложение по настоящему хорошим, так это его верность простоте. Нажмите на иконку, чтобы запустить Airports, и вы тут же перенесетесь в портал, в базе данных которого насчитывается более 10000 аэродромов.

Не составит никакого труда превратить справочник по аэропортам в приложение. Но приложение Airports предлагает гораздо больше, чем можно себе представить. Поскольку его можно использовать не только в качестве источника справочной информации, но и как инструмент, крайне необходимый вам, во время ежедневных полетов.

Основой приложения является всемирная база данных аэропортов. Конечно не имеется в виду, что там есть все без исключения, но большинство - присутствует, с легко-находимой взлетно-посадочной полосой и информацией по заходу на посадку, по частотам, номерам телефонов, сводкам METAR (регулярные авиационные сводки погоды) и TAF (прогнозы погоды по аэродрому), NOTAMs (извещения для пилотов об изменениях в аэронавигационном оборудовании, обслуживании, процедурах и возможных опасностях в полете и т.п.) и многое другое.

Введите идентификатор аэропорта или его название и вам тут же будет предложен вид аэропорта со спутника со всей полезной по нему информацией. Одним нажатием вы сможете запустить родное (для вашего устройства) приложение «Карты», которое поможет изучить обстановку вблизи аэропорта. Также предусмотрена возможность создания собственных списков, предпочитаемых вами аэропортов.

Конечно же не стоит слепо доверять жизнь информации, предоставляемой приложением. Однако Airports, возможно является именно тем, с чего следует начать, планируя полет. Оно может оказаться полезным и при работе с другими навигационными и картографическими электронными приложениями.

Источник

 
Во всех этих приложениях есть Воздушное пространство РФ? Или санкции повлияли ина ПО для летчиков?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)