Форум

Страницы: 1
RSS
В Североморск вернулась авиагруппа с крейсера "Адмирал Кузнецов"
 

Лётчики палубной авиации Северного флота совершили перелёт с тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецов», находящегося в Баренцевом море, на аэродром базирования в Мурманской области после успешного выполнения поставленных задач в Сирии.

Среди них экипажи трёх истребителей МиГ-29К, одного Су-33 и трёх вертолётов – Ка-52, Ка-29 и Ка-27.

С 8 ноября 2016 года корабельная авианосная группировка Северного флота в составе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецов», тяжёлого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий», больших противолодочных кораблей «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также кораблей Черноморского флота, судов обеспечения и более 40 летательных аппаратов корабельной авиации выполняла задачи по борьбе с терроризмом на территории Сирии.


За два месяца лётчики морской авиации выполнили 420 боевых вылетов, из них – 117 ночью, а также 750 вылетов для выполнения задач поисково-спасательного и авиационно-транспортного обеспечения. Практически все полёты проходили в сложных гидрометеорологических условиях.

Во время дальнего похода ТАВКР «Адмирал Кузнецов» самолётами палубной авиации впервые в истории Военно-Морского флота решались боевые задачи с нанесением ударов непосредственно с корабля по штабам и пунктам управления боевиков, скоплениям боевиков и военной техники, огневым позициям и опорным пунктам террористов.


Источник

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)