Форум

Страницы: 1
RSS
Стали известны подробности авиаудара РФ по турецким военным
 

Утром 9 февраля российская авиация нанесла ракетный удар по турецким военным, находящимся на территории Сирии.

По данным ТАСС, в результате погибли трое турецких военнослужащих, ещё 11 получили ранения.

Во время нанесения авиаударов по целям «Исламского государства» (запрещённой в России организации) один из них по ошибке попал в здание, в котором находились турецкие военные.

Как оказалось, самолеты ВКС РФ действовали в плановом режиме. Причиной инцидента могли стать несогласованные действия турецкого командования.

Бомбардировку 9 февраля совершали экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М и Су-34, а также штурмовики Су-25СМ, уже имевшие достаточный налет и опыт выполнения боевых задач в Сирии. Эти же самолеты вместе с экипажами F-16 и F-4 ВВС Турции бомбили боевиков в Эль-Бабе 18, 21 и 26 января, поразив 36, 22 и 3 цели соответственно. В результате опыт совместных воздушных операций российских и турецких военных признали успешным, и было условлено его продолжать.

Координаты целей для нанесения ударов ВКС РФ утром 9 февраля в Эль-Бабе были заранее согласованы по линии генштабов России и Турции и командования авиационных группировок двух стран на основе данных космической и агентурной разведки, отметили источники. По данным собеседников издания, подготовка вчерашнего вылета ничем не отличалась от предыдущих.

Получив задание, российские самолеты вылетели с авиабазы Хмеймим в провинции Латакия и проследовали в направлении Эль-Баба. Около 08:40 утра четверга пилоты, опознав цели, сбросили бомбы, причем, как утверждают сами военные, «без критических отклонений». Российскую сторону оповестили о трагическом инциденте уже по возвращении авиации в Хмеймим. Информация о лучившемся сразу же была доведена до высшего военно-политического руководства РФ.

Одной из причин инцидента могло стать несогласованное перемещение турецких сухопутных войск в заранее определенный для нанесения авиаудара квадрат. Совместное расследование причин происшествия должно подтвердить или опровергнуть эту гипотезу.

Сразу же после первых сообщений об инциденте в районе Эль-Баба состоялся телефонный разговор президентов РФ Владимира Путина и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Российский лидер выразил скорбь и принес соболезнования в связи с гибелью турецких военных.

В Минобороны РФ подтвердили гибель турецких военных в результате непреднамеренного удара российского самолета в провинции Алеппо. Глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов выразил соболезнования турецкому коллеге генералу Хулуси Акару.

Позже источник ТАСС в Генштабе Турции сообщил, что извинения российской стороны в связи с инцидентом в Эль-Бабе приняты. «Были проведены необходимые контакты с российской стороной на уровне президента и премьера. Турецкая сторона с удовлетворением встретила ту позицию, которую РФ заняла с самого начала, когда произошел инцидент», – заявил собеседник агентства.

Эксперты считают, что инцидент не только не приведет к охлаждению между Россией и Турцией, но подтолкнет командования двух стран к более тесной координации своих действий в Сирии. «Позвонив президенту Турции и выразив соболезнования, Владимир Путин повел себя очень грамотно», – заявляют они.

Источник

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)