новости Минобороны РФ получит 14 вертолетов Ка-52 в 2017 году

Минобороны РФ получит 14 вертолетов Ка-52 в 2017 году

4 Июня 2017
1238

Минобороны России в 2017 году получит 14 вертолетов Ка-52 «Аллигатор», всего до 2020 года будет поставлено 50 таких машин, заявил заместитель главы военного ведомства Юрий Борисов.

«В этом году в рамках гособоронзаказа у нас поставка 14 вертолетов Ка-52. И еще нужно завершить текущий контракт, осталось 50 машин до 2020 года», - сказал Борисов в ходе посещения авиационного завода «Прогресс».

Как пояснил замминистра, необходимо было проверить, насколько завод готов к выполнению обязательств по новой государственной программе вооружения на 2018-2025 годы, которая внесена на утверждение в правительство России.

Борисов также сообщил, что ведомство рассмотрит закупку новейших многоцелевых вертолетов Ка-62.

«Я думаю, что найдется место и этой машине, если она хорошо встанет на крыло и будет летать. Будем смотреть», - сказал Борисов в ходе посещения авиационного завода «Прогресс».

Сирийский опыт

Вертолеты Ка-52 «Аллигатор» могут модернизировать с учетом их применения в Сирии. «После практической работы в Сирии у нас есть определенные пожелания, мы обговаривали с разработчиками основных боевых узлов вопросы модернизации с целью повышения эффективности этой машины», - сказал Борисов.

По его словам, Ка-52 отлично зарекомендовал себя в Сирии. «Были проведены работы с новой управляемой ракетой «Вихрь» - очень хорошие результаты по эффективности. Но совершенству нет предела, поэтому у нас есть пожелания по улучшению прицельной дальности. Мы обсуждали как раз с промышленностью эти вопросы, наметили пути решения», - отметил Борисов.

Ка-62 - средний многоцелевой вертолет, в настоящее время проходит испытания. В конце мая совершил первый испытательный полет на площадке Арсеньевской авиационной компании «Прогресс». Полет продолжался 15 минут на скорости 110 км/ч и показал, что все необходимые доработки вертолета успешно завершены. Минпромторг РФ планирует продать 365 Ка-62 к 2030 году. В число основных сфер применения Ка-62 входят транспортировка пассажиров, спасательные операции, а также работы в нефтегазовой области.

Источник

вернуться назад

Комментарии отсутствуют