новости Первые самолеты на электродвигателе начнут летать в этом году

Первые самолеты на электродвигателе начнут летать в этом году

31 Августа 2017
2890

Bye Aerospace – революционер в развитии электроавиации. Компания давно намеревалась создать летательный аппарат на электрических батареях, и уже в конце 2017 года на нем будут проводить первые учебные полеты молодые летчики.

В воздухе самолет Sun Flyer напоминает о себе легким шумом от работающего пропеллера – привычного рева, громкого гудения и вибрации не наблюдается. Самолет беззвучен как внутри, так и снаружи: летчики при общении друг с другом не используют наушники.

Для запуска электродвигателя трансмиссия не нужна: мотор соединяется с пропеллером и начинает работать от реостата. Электромотор легок и компактен: общая масса – 20 кг, диаметр – 30 см, глубина – 10 см. Для сравнения, ДВС тяжелее в 7 раз, а его габариты – 120x90x90.

Электродвигатель практически всю энергию (95%) задействует в работе. За 60 минут полета величина затрат на электричество составляет 3$, тогда как аппарат на бензиновом моторе израсходует топлива на 40$.

Электродвигатель собран из минимального числа деталей – это свойство позволяет уменьшить расходы на обслуживание и ремонт. В моторе установлена 330-килограммовая батарея. Она состоит из 18 650 аккумуляторов и вырабатывает при взлете до 80 кВт, в воздухе выдает 18-25 кВт. Кабина Sun Flyer оборудована 2 местами, на одной зарядке аппарат может пролететь до 3 часов – идеальный обучающий самолет.

Разработчики планируют в дальнейшем установить электротягу в грузовых и пассажирских летательных аппаратах. Это сделает перевозки дешевле и станет новым витком в развитии отрасли ближней авиации.

По мнению представителей Airbus, следующим шагом станет создание летающих автомобилей на беспилотном управлении: такси и делорианов.

Источник

вернуться назад

Комментарии отсутствуют