Форум

Страницы: 1
RSS
Airbus А321 совершил аварийную посадку в Подмосковье
 

15.08.2019 года пассажирский самолет Airbus А321 компании «Уральские авиалинии», бортовой номер VQ-BOZ, на борту которого находились 233 человека совершил экстренную посадку на кукурузное после попадания в лайнер стаи птиц.

В обстоятельствах инцидента разбираются Росавиация и Следственный комитет. 

Лайнер А321 «Уральских авиалиний» совершал рейс U6178 Жуковский – Симферополь. Во время набора высоты самолет столкнулся со стаей птиц.

В авиакомпании утверждают, что чайки попали в один из двигателей (правый), и он загорелся. Пилоты — командир экипажа Дамир Юсупов и 2-й летчик Георгий Мурзин — не стали возвращаться в аэропорт вылета и выжигать топливо (сбрасывать авиакеросин сейчас запрещено), а решили совершить экстренную посадку на ближайшее поле. Аварийную посадку летчики произвели в четырех километрах от взлетно-посадочной полосы в районе деревни Рыбаки. Лайнер на брюхе пропахал кукурузное поле и остановился, не загоревшись.

Воздушное судно, по предварительным данным авиаперевозчика, получило серьезные повреждения и в ближайшее время не будет выполнять полеты.

По сообщению Минздрава, на госпитализацию отправлены 23 человека, включая пятерых детей.

Идя от лайнера к ближайшей дороге, откуда пассажиров доставили в аэропорт вылета, они рассказывали по телефонам родственникам и друзьям, что «пилоты молодцы, посадили птичку в поле». Впоследствии пассажиры разместили в соцсетях множество постов с благодарностями в адрес пилотов. В правильности действий летчиков убеждено и руководство «Уральских авиалиний».

Оправданность экстренной посадки сейчас проверяют авиационные власти и Московское межрегиональное следственное управление на транспорте, возбудившее уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Экипаж самолета отстранен от полетов на время расследования ЧП, а бортовые самописцы лайнера уже изъяты и будут направлены на расшифровку в Межгосударственный авиационный комитет (МАК).

Борт «Уральских авиалиний» и ответственность перед пассажирами застрахована в «АльфаСтраховании». Максимальная выплата по людям, согласно Воздушному кодексу, составит по 2 млн руб. на человека. Сумму по авиакаско пока не раскрывают.

Газета "Коммерсант" отмечает, что лайнер A321 с бортовым номером VQ-BOZ уже попадал в ЧП. 24 января 2013 года при выполнении рейса Шарм-эль-Шейх – Казань, заходя на второй круг при посадке в аэропорту столицы Татарстана, самолет задел курсовой маяк. В результате у воздушного судна были повреждены фюзеляж, элементы правого закрылка и стоек шасси, а также гондола правого двигателя. На борту тогда находились 228 пассажиров и членов экипажа, никто из них не пострадал.


Источник

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)