Форум

Страницы: 1
RSS
Крушение первого прототипа Bell 525. Экипаж погиб
 

Американский производитель вертолетов и винтокрылов Bell Helicopter подтвердил, что 06 июля 2016 года в центральной части штата Техаса потерпел крушение первый испытываемый вертолет супер-среднего класса Bell 525 Relentless, что привело к гибели двух летчиков-испытателей компании. Этот инцидент отодвинул назад годичную работу по подготовке к сертификации первого коммерческого вертолета с электро-дистанционной системой управления (ЭДСУ).

В заявлении, опубликованном в Twitter, представители компании Bell Helicopter сообщили, что они сотрудничают с компетентными органами, стараясь установить причину происшедшего и заверили, что будут держать всех в курсе событий по мере поступления новой информации, проливающей свет на ход расследования.

В отдельном сообщении (также размещенном в Twitter) Национальный совет по безопасности на транспорте США (NTSB) довел до сведения дополнительную информацию, уведомив о том, что катастрофа произошла в “Chambers Creek” (Техас), что по всей видимости указывает на небольшую речку, находящуюся в 120 км к юго-востоку от города Форт-Уэрт (штат Техас).

На фотографиях с места происшествия запечатлены обломки, принадлежащие первому прототипу вертолета Bell 525, первый испытательный полет которого состоялся 01 июля 2015 года.

Предполагалось, что вертолет будет введен в эксплуатацию в 2017 году. Двух-двигательный Bell 525, буквально «напичкан» самыми современными технологиями. У него комфортная и эргономически продуманная, кабина экипажа. Как уже упоминалось выше вертолет позиционировался, как первый коммерческий вертолет с ЭДСУ. Имеющиеся на борту компьютеры, сенсорная приборная доска Arc Horizon, которой оборудован Bell 525 и современная электро-дистанционная система управления помогают летчику в автоматическом режиме удерживать воздушное судно во время висения и при крене, а также расширяет диапазон летных заданий и повышает степень безопасности.

На тот момент, разбившийся вертолет был одним из трех опытных образцов, участвовавших в летных испытаниях. Ожидается, что в третьем квартале к ним присоединятся еще два прототипа.

В августе 2012 года, во время испытательного полета (проводилась оценка работы несущего винта, предназначенного для новых моделей вертолетов), экипаж вертолета Bell 214ST (состоящий из двух человек) сумел избежать катастрофы.

Источник

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)