Форум

Страницы: 1
RSS
Три B-2 и «несколько» B-1 развернуты на острове Гуам для сдерживания Китая и Северной Кореи
 

Не так давно, в неспокойные воды Индо-Азиатского-Тихоокеанского региона ВВС США перебросили три тяжелых малозаметных бомбардировщика B-2 Spirits, присоединившиеся к уже находящимся на острове Гуам бомбардировщикам B-1 (B-1 «Лансер» американский стратегический бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности).

09 августа, три B-2 Spirit, стоящие на вооружении 509-го бомбардировочного авиационного крыла (509th Bomb Wing) были размещены на авиабазе Андерсен (Andersen Air Force Base- военная база ВВС США, расположенная в 6,5 км к северо-востоку от городка Юко на острове Гуам, входящего в состав США и имеющего статус неприсоединившийся территории) в качестве усиленного средства устрашения в Индо-Азиатском-Тихоокеанском регионе, где Китай проводит псевдо-милитаристскую кампанию по расширению своего влияния в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

Как показывают, самые последние изображения, полученные со спутников, Китай продолжает демонстрировать свои намерения, по милитаризации островов Спратли (Spratly Islands).

«Бомбардировщикам-невидимкам» с авиабазы Уайтмен, штат Миссури (Whiteman Air Force Base, Missouri) предстоит быть вовлеченными в то, что Объединенное командование вооруженных сил США в зоне Тихого океана определило, как «краткосрочное развертывание», во время которого они будут проводить местные и региональные учебные вылеты, а их главные региональные партнеры будут отвечать за поддержание высокой степени боевой готовности и профессионализм экипажей бомбардировщиков.

Последнее привлечение этих самолетов проходило в марте текущего года, когда на фоне роста напряженности в отношениях с Северной Кореей три B-2 Spirit из 509 авиационного крыла прилетели на о. Гуам.

B-2s присоединились к «нескольким», прибывшим 06 августа на Гуам стратегическим бомбардировщикам B-1B Lancers (получившие от своих экипажей прозвище «Bones» -«Кости»). Следует отметить, что это был не первый в истории случай размещения на авиабазе Андерсен B-1B Lancers, однако первый – в этом десятилетии.

Эти самолеты (стоящие на вооружении 28 бомбардировочного авиационного крыла, базирующегося на авиабазе Элсуорт, штат Южная Дакота), в целях оказания поддержки USPACOM (Объединенное командование ВС США в зоне Тихого океана) и для обеспечения постоянного присутствия бомбардировщиков в этом регионе, были направлены на замену, находящимся на авиабазе Андерсен B-52s (Boeing B-52 Stratoforttress – «Стратокрепость» американский многофункциональный тяжелый сверхдальний межконтинентальный стратегический бомбардировщик-ракетоносец второго поколения). При этом выражается надежда, что присутствие B-1B Lancers поможет Тихоокеанскому командованию и дальше поддерживать безопасность в регионе и продолжать работу, так великолепно начатую B-52s.

С театра действий Центрального Командования Армии США (Central Command theater действует на Театре военных действий, охватывающем Ближний Восток (включая Египет) и Среднюю Азию) подразделения B-1 «захватили», накопленные за многие годы боевое мастерство и практический опыт, который, как рассчитывают, можно будет с успехом использовать на Тихоокеанском театре.

В январе 2016 года «Bones» вернулись домой после участия в военной операции «Inherent Resolve» («Непоколебимая Решимость»), проводимой ВС США и их союзниками против террористической группировки «Исламское Государство», (деятельность которой запрещена на территории России и ряде других стран). За шесть месяцев ими было совершено 490 боевых вылетов, сброшено 3800 средств поражения на 3700 целей. Кроме того B-1s выполняли огневую поддержку с воздуха своих наземных войск (Close Air Support) и задачи по изоляции района боевых действий с воздуха (Air Interdiction missions), выпуская различные PGMs (Precision Guided Munitions - высокоточные управляемые боеприпасы), в том числе и JDAMs (комплект оборудования на основе GPS, преобразующий существующие свободнопадающие бомбы во всепогодные корректируемые боеприпасы) по позициям ИГИЛ. После возвращения B-1B Lancers была проведена дополнительная модернизация кабины.

Примечательно, что в свое время B-1B были выведены с авиабазы Андерсен, по причине того, что они (в отличии от B-52 и B-2), не могут нести никакие типы ядерного оружия. Итак, переброска Lancer в регион - это всего лишь присутствие обычного стратегического бомбардировщика в пределах досягаемости Китая и Северной Кореи.

Тем не менее, после того как, впервые за это десятилетие, США объявили о своем намерении разместить бомбардировщики B-1 в районе Тихого океана, Пхеньян обвинил Вашингтон в подготовке превентивного ядерного удара.


Однако, входит ли в планы США размещение B-1 также и в Австралии, находящейся даже ближе к Пекину и Пхеньяну, чем о. Гуам? Еще в марте этого года в своем интервью агентству Рейтер официальный представитель Пентагона подполковник Дэмиен Пикарт (Damien Pickart) отметил, что в связи с растущими опасениями касающимися военной экспансии Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе, США могли бы (при сложившихся обстоятельствах) разместить в Австралии бомбардировщиков дальнего радиуса действия.

Для усиления давления на Китай были предприняты определенные шаги, которые свелись к переговорам на высшем уровне касательно развертывания бомбардировщиков B-1 в северной Австралии и расширения присутствия бомбардировщиков B-2 в регионе. И теперь, когда Stratoforttress заменены на Lancers, остается неясным, достигнута ли какая либо договоренность ВВС США с местными властями и планируют ли оттуда полеты B-1.

Разговоры о размещении Lancers на Австралийском континенте шли и раньше, но пока ни один из этих слухов не претворился в жизнь.

В любом случае, стоит отметить, что силы Стратегического Командования ВС США (U.S. Strategic Command) чрезвычайно активны в последнее время. Пока, дислоцировавшиеся на базе аль-Удейд (Al Udeid) в Катаре B-52s оказывают поддержку в проведении операции «Непоколебимая Решимость», другие Boeing B-52 Stratoforttress (в мае и июне текущего года), прибыв на авиабазу Королевских военно-воздушных сил Великобритании Фэрфорд (RAF Fairford), приняли участие в военных учениях BALTOPS and SABER STRIKE, проводимых Европейским Командованием ВС США. Ко всему прочему в июле были проведены демонстративные учения “POLAR ROAR,” («Полярный Рев»), во время которых пять B-52 и B-2, поднявшись с авиабаз на американском континенте прошли над Арктикой, Балтийским морем и Аляской.

Источник

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)