Форум

Страницы: 1
RSS
Реально ли для Ирана противостоять авиации США?
 


Полномасштабная военная кампания против Ирана скорее всего потребовала бы от США уничтожение военно-воздушных сил Ирана – у которых по сей день состоят на вооружении военные самолеты американского производства. Лучшими из отжившего свой век парка истребителей Ирана, являются Grumman F-14 Tomcat (Грумман Ф-14 «Томкэт» - двухместный реактивный многоцелевой истребитель четвертого поколения с изменяемой геометрией крыла). Имперские ВВС Ирана сделали заказ на приобретение 80 мощных (на тот момент) истребителей до начала Исламской революции 1979 года. Однако поставлено всего было 79 самолета. Помимо них, Иран также приобрел 714 американских управляемых ракет класса «воздух-воздух» Hughes (ныне Raytheon) AIM-54A Phoenix большой дальности (дальность полета около 100 морских миль – 185 км).  

На момент создания, F-14A был одним из самых эффективных истребителей, разработанных Соединенными Штатами в конце 1960-х годов прошлого века. Самолет поступил на вооружение Военно-морских сил США в 1974 году и был оснащен системой управления вооружений Hughes  AWG-9 дальнего радиуса действия (более 115 морских миль – 212,98 км). Это была первая американская РЛС с  режимом сопровождения в процессе обзора и возможностью проведения многократных выстрелов. Оснащенный AWG-9 и ракетами AIM-54 самолет мог одновременно поражать шесть бомбардировщиков противника. На бумаге «Tomcat» обеспечивал флот мощным потенциалом, тогда как реальность не совсем соответствовала созданному вокруг него ВМС США ажиотажу.  

Иран усовершенствовал свои «Tomcats», оснастив их новой авионикой и потенциально новым оружием. Но лишь немногие из поставленных тогда F-14, годны сейчас к летной эксплуатации (ну разве всего лишь 20 самолетов). Как бы то ни было, но, если не считать 20 российских многоцелевых истребителей 4-го поколения МИГ-29 (по кодификации НАТО-Fulcrum), почтенные «Томкэты» являются наиболее боеспособными единицами ВВС Исламской Республики Иран. И в случае войны, именно F-14 станут первой линией обороны против американского натиска.

Почти наверняка, возглавит американскую атаку малозаметный многоцелевой истребитель завоевания господства в воздухе  5-го поколения Lockheed Martin F-22A Raptor. По сравнению с устаревшим F-14, Raptor является «технологическим чудом», поскольку оснащен одними из самых сложных и совершенных датчиков, когда-либо разработанных для военных самолетов.  

F-22 – это сочетание чрезвычайно низкого уровня радиолокационной заметности, сверхзвуковой крейсерской скорости (т.е. он способен летать с число M чуть выше 1.8 без использования форсированного режима работы двигателей), более совершенной интегрированной авионики и крайне-высокой маневренности. Бортовая РЛС с активной фазированной решеткой AN/APG-77 и система обнаружения радиолокационного излучения BAE Systems AN/ALR-94 поможет обнаружить F-14 на расстоянии многих десятков морских миль, прежде, чем «Tomcat» «поймет», что где-то в непосредственной близости находится F-22. 

«Raptor», обнаружив иранский F-14, и, «получив добро» на захват и уничтожение цели, по всей видимости, развернется к противнику и осуществит пуск ракеты AIM-120D AMRAAM (американская всепогодная управляемая ракета класса «воздух-воздух»), дальность которой, как сообщается, при запуске с типового истребителя, летящего с большой сверхзвуковой скоростью (>Mach 1.5) на высоте значительно превышающей 55000 футов (16,8 км) составляет 96 морских миль (177,79 км). Так что для иранских F-14 все будет кончено прежде, чем они поймут, что их атакуют.

И даже если, весь имеющийся арсенал AMRAAMs будет исчерпан, и F-22s придется поражать цель в пределах дальности прямой видимости, они, благодаря своей малозаметности смогут незаметно приблизиться к цели менее, чем на 1000 футов (304,8 м), и уничтожить F-14 либо, выпустив Raytheon AIM-9X Sidewinders (американская управляемая ракета «воздух-воздух» с инфракрасной головкой самонаведения), либо, используя 20-мм скорострельную шестиствольную авиационную пушку с вращающимся блоком стволов «Vulcan». Следует отметить, что, в ходе учений (таких как, Red Flag или Northern Edge)  пилоты F-22s, нередко, используя малозаметность «Raptor», отрабатывают такого вида упражнения. И как правило, «добыча» «Хищника» оказывается застигнутой врасплох.

Однако, если же предположить невероятное, что по стечению каких-то странных обстоятельств F-22 все таки будет втянут в воздушный бой с F-14, «Raptor» все равно уничтожит «Tomcat», разве что за исключением тех случаев, если вдруг американский пилот сильно пострадает, его преследует полоса совсем уж жутких неудач, или он допустил какую-то серьезную ошибку. В памяти «Raptor» хранится информация, касающаяся кратковременной и установившейся угловой скорости разворота которая, у F-22, составляет больше 30 градусов в секунду. Не стоит забывать и о возможности увеличения мощности. Высокая скороподъемность, и абсолютная маневренность в сочетании с модифицированными ракетами Aim-9X делают самолет таким, что все шансы прямо таки фантастически складываются в пользу пилота F-22.

Так что со стороны Ирана было бы глупо столкнуться в противостоянии с США лоб в лоб. Гораздо разумнее для него было бы использование ассиметричных средств, вместо того, чтобы бросать США вызов в воздухе.

 
Вот офигеваю я над писаками фантазерами  забывающими , что Иран  
 
обладает достаточно мощным ракетным вооружением. США несомнено обержит победу , но какой ценой. Наверняка Иран обладает ядерным оружием и в каком виде это до сих пор не известно. Где бомбанет около авианосца, на базе нато или внутри страны !? Может так повернуться что с-300 в современном исполнении собьет несколько десятком самолетов в т.ч. и рапторов по 400 с лишним миллионов долларов или В2 как в Югославии стоимостью 1 млдр. долларов. А сколько стоит авианосец или авианосное соединение с десятками тысяч моряков , если по ним ударят ракеты береговых комплексов в тч. в контейнерном исполнении!? Или вы афтер точно знаете , что у Ирана их нет? А многие эксперты уверены что есть!. Иран сейчас рассматривает сделку по приобретению у России двух десятков су-30 в исполнении МКИ . Самолет не дорогой , не ударит сильно по бюджету но может изменить коренным образом ситуацию на ближнем востоке.  
 
Автор тупая ебанушка... хочет сказать, точнее спиздеть, что f22 не виден на расстоянии 300 метров. У автора псаки головного мозга
Цитата
И даже если, весь имеющийся арсенал AMRAAMs будет исчерпан, и F-22s придется поражать цель в пределах дальности прямой видимости, они, благодаря своей малозаметности смогут незаметно приблизиться к цели менее, чем на 1000 футов (304,8 м), и уничтожить F-14
 
Если Иран будет воевать по настоящему, а не оглядываться для спасения своей шкуры, и нанесет удар первым, то он сможет нанести непоправимый ущерб США и те вынуждены будут отступить. Но судя по всему такого желания у Ирана нет, как нет и причин для такого шага. Следовательно, следует ожидать разгром армии и ВВС Ирана и позорную капитуляцию. В мире практически не осталось стран, может быть кроме КНДР, которые способны на такой шаг. История с Ливией и Югославией тому пример.
 
Без наземной операции это обсуждать не имеет смысла,а в наземной операции американцы завязнут,Германия и Франция точно откажутся им помогать.К тому есть большой риск потерять авианосец,а то и не один,а таких жертв Америка Трампу не простит.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)