Форум

Страницы: 1
RSS
Хронология потерь авиационной техники ВКС РФ в Сирии
 

Российская группировка ВКС находится в Сирии с 2015 года, а точнее 26 августа 2015 года Россия заключила Соглашение с Сирией о размещении авиационной группы ВКС РФ. Начало же активной фазы приходится на 30 сентября, когда в период до 16 октября российская авиация совершила порядка 669 боевых вылетов, а к 10 мая было уже совершено более 10 тысяч боевых вылетов.

Первая потеря произошла 24 ноября когда в районе сирийско-турецкой границы турецкий F-16 подло сбил наш Су-24М, летчики катапультировались, но командир экипажа подполковник Олег Пешков погиб. Второй пилот был обнаружен и спасен.

В этот же день был уничтожен Ми-8 который совершал поисково-спасательную операцию в месте падения Су-24М.

Следующая потеря произошла 12 апреля 2016 года. Осуществляя плановый боевой вылет, при возвращении на базу, потерпел крушение Ми-28Н, по известной информации вертолет не был обстрелян, катастрофа произошла в силу плохой видимости и потере пространственной ориентировки летчиком. Экипаж в составе командира воздушного судна Андрея Окладникова и штурмана Виктора Панкова погиб.

Американское агентство Stratfor опубликовало спутниковые снимки на которых предположительно в период с 14 по 17 мая, на авиабазе в провинции Хомс, были уничтожены по меньшей мере 4 вертолета Ми-24 ВКС РФ и один самолет - Миг - 25

8  июля 2016 года при выполнении боевого задания погибли Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин. Их Ми-35 был сбит с земли попаданием в рулевой винт, в следствии чего вертолет потерял управление и рухнул на землю.

И наконец 1 августа 2016 года, в Сирийской провинции Идлиб, по предварительной версии обстрелом с земли был сбит вертолет Ми-8АМТШ ВСК РФ, экипаж возвращался на базу после выполнения гуманитарной миссии. Все члены экипажа (5 человек) в том числе командир воздушного судна Павлов Роман и правый пилот Шеламов Олег погибли.

Итого по проверенным и не проверенным данным на данный момент ВКС РФ потеряли два вертолета Ми-8, один вертолет Ми-28Н, пять вертолетов Ми-35, один самолет Су-24М и один Су-25

 
Все ребята герои! вечная им память, будем надеяться что они не зря отдали свои жизни!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)