Форум

Страницы: 1
RSS
Катастрофа Ми-28УБ в районе аэродрома Кореновск
 

11 декабря 2019 года в 18.27 при выполнении упражнения "Контрольный полет в облаках с заходом на посадку с применением посадочных систем" (время взлета с аэродрома Кореновск 18.00 мск) по плану с 13.30 до 21.20 на Ми-28УБ б/н17, командир воздушного судна в связи с ухудшением метеоусловий совершил вынужденную посадку на площадке в 12 км от взлетно-посадочной полосы ( с посадочным курсом 83 градуса), доложили руководителю полетов.

В 19.10 на автомобильном транспорте прибыл к месту вынужденной посадки заместитель командира полка по летной подготовке подполковник Склянкин А.В. и заместитель командира 1 вертолетной эскадрильи по летной подготовке майор Кушниренко Р.А.
Решением командира была произведена замена экипажа, после чего подполковник Склянкин А.В. занял место командира экипажа в вертолете, а майор Кушниренко Р.А. место летчика-штурмана, после этого в 19.55 совершили взлет с площадки в сторону аэродрома Кореновск, и в 20.00 пропала отметка вертолета с экранов радаров, экипаж на связь не выходил.

Позже вертолет был обнаружен недалеко от аэродрома Кореновск и оказался полностью разрушен, погибли командир экипажа Александр Склянкин и заместитель командира Кореновского полка по летной подготовке и эскадрильи Ми-28 Руслан Кушниренко. Погибшие были опытными пилотами и выполняли задачи, в том числе, в Сирии.

Предварительная версия причины катастрофы - сложные метеорологические условия.

Бортовые самописцы военного вертолета найдены в хорошем состоянии. К месту аварии для расследования направили комиссию Главного командования ВКС, которая выяснит все причины и обстоятельства происшествия. Специалисты комиссии рассматривают все версии произошедшего, включая техническую неисправность и человеческий фактор.

Было возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним"), а полеты вертолетов Ми-28 приостановлены в Южном военном округе до выяснения причин крушения.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)