Форум

Страницы: 1
RSS
Истребители 6-го и 7-го поколения в РФ, реально ли?
 

Появилась информация о создании истребителя 6-го и 7-го поколения, но на данный момент еще нет никакой конкретики. А если проанализировать некоторые факторы, это больше напоминает грамотно продуманную пиар-компанию, чем достоверные данные. Целью этой компании является поднятие престижа российской оборонной промышленности в глазах граждан.

Мы можем судить по примеру США о том, насколько масштабные работы нужно проделать для создания подобной техники, потому что российские инженеры держат всю информацию об успехах в создании истребителей нового поколения в строжайшем секрете. В. Бондарев - главнокомандующий ВКС РФ, в обсуждении перспектив истребительной авиации Российской Федерации сказал, что ни в коем случае нельзя разглашать подробности и что уже ведутся активные работы по созданию истребителей 6- го и 7- го поколения, которые займут особую нишу в оборонном комплексе России.

Вице-премьер Д. Рогозин предоставил информацию о сотрудниках конструкторского бюро «Сухой», которые уже презентовали первые результаты разработок истребителя 6- го поколения. Государство проявляет активный интерес и ответственность к вопросам усовершенствования военной техники, особенно воздушной. На сегодняшний момент в мировой истребительной авиации выделились 2 направления. Первое заключается в усовершенствовании традиционных качеств техники, которые можно обозначить формулой Покрышкина «высота – скорость – маневр – огонь». Россия развивает именно это направление. Хотя, некоторые специалисты оборонной промышленности считают, что оно прорабатывается избыточно.

По их мнению, сверхманевренность должна регулироваться в соответствии с потребностями государства, то есть нужно учитывать тот факт, что все эти разработки могут пригодиться в конкретных военных действиях. А не создавать технику для зрелищных шоу на авиаучениях. Наличие на борту лишнего веса, выходящего за рамки полезной нагрузки, возникающей из-за создания новых функций, которые могут не пригодиться при ведении боя, негативно сказывается на маневренности самолета и его готовности к успешным боевым действиям.

2-е направление заключается в создании «высокоумных» истребителей для ведения молниеносного боя с противником, находящимся на дальних дистанциях, независимо от скорости полета и того, на какой высоте он находится. По такому пути пошли специалисты военной промышленности США при создании истребителя F-35, который является самым инновационным самолетом 5- го поколения.

Кстати, деление на поколения весьма условные, потому что главком ВКС России не обладает компетенцией рассказывать о разработках российских истребителей 6-го и 7-го поколений. Остается лишь обратиться к другим информационным источникам и данным о том, какими характеристиками должна обладать такая техника. Посмотрим опыт американцев, которые в отношении данных вопросов более открыты.

Лазерный, адаптивный, модернизируемый, беспилотный

По материалам американского интернет-ресурса Nationalinterest.org истребитель 6-го поколения должен иметь 5 качеств:

· Высокоэнергетическое лазерное оружие на борту;

· Двигатель изменяемого цикла со специальной адаптивной технологией. Такой двигатель сможет работать как турбовентиляторный при совершении длительных и трансокеанских полетов, а когда нужно и как турбореактивный в тех случаях, когда необходимо развить большую скорость;

· Высокую радиолокационную малозаметность «стелс». Отсюда возникают очень взыскательные требования к форме самолета. То есть, он должен представлять собой летающее крыло – бесхвостку. Такую схему строения воплотить в бомбардировщике, с его большими крыльями не составить труда. А вот в короткокрыльном самолете это реализовать очень сложно. Истребитель получится неуправляемым. Но, тем не менее, есть один выход: внедрить на борт истребителя 6-го поколения систему «стелс». Она отлично подавляет работу низкочастотных радаров, способных распознавать самолеты «невидимки»;

· Возможность трансформации, в том числе способность к оснащению современным вооружением и бортовым радиоэлектронным оборудованием;

· Функцию беспилотного управления. Хотя она менее востребована, чем предыдущие четыре пункта.

При создании истребителя F-35 главной проблемой было то, что он задумывался как универсальный ударный многоцелевой самолет, который мог бы решать разноплановые задачи всех видов войск. Сотрудники «мозгового» треста США «Rand» уже в 1994 г. утверждали об ошибочности этой концепции для конструкции истребителя. Учтя допущенные ошибки, американские разработчики больше не пытаются создать универсальный многофункциональный истребитель 6- го поколения. По существующему плану все эти функции будут распределены в рамках двух моделей самолетов. И в их основу лягут схожие технологии. Один из этих самолетов создан специально для ВВС и он получил название NGAD, что переводится как истребитель следующего поколения для завоевания господства в воздухе.

Второй истребитель (F/A –XX) создан для ВМС. Это многоцелевой самолет, для которого нанесение ударов по морским и наземным объектам будут не менее значимы, чем по воздушным противникам. Оба самолета в первую очередь создаются для ведения военных действий в воздухе и только после этого для ведения боя с сухопутными или морскими противниками. Как показывает опыт - намного проще создать из истребителя штурмовик или бомбардировщик, чем проделать трансформацию в обратном порядке.

Современный истребитель – это дорогое удовольствие

Может ли СССР сделать «Mercedes»? Именно такой вопрос И. В. Сталин как-то задал Берии. На что Берия ответил, что сможет, но только один. Объективно оценивая производственную мощь и экономические возможности СССР, Берия полагал, что Советский Союз запустит серийное производство высокотехнологичных автомобилей.

Этот факт всплывает в сознании, когда вспоминаешь об утверждении Зам. Министра обороны Ю. Борисова. Год назад он сказал о том, что военные могут закупить истребители 5-го поколения (ПАК ФА Т-50) в меньшем количестве, чем зафиксировано в государственной программе вооружения, рассчитанной до 2020 г. По данным газеты «КоммерсантЪ» представители вооруженных сил приобретут всего лишь двенадцать истребителей и только после их эксплуатации решат - сколько таких самолетов еще нужно закупить. Хотя ранее планировали приобретение 52-х истребителей. В течение 2016-2018 г. российские военно- воздушные силы должны получать по восемь самолетов в год, а в 2019 – 2020 г. по четырнадцать самолетов. По мнению источника из Министерства обороны это программа могла быть успешно реализована, если бы не экономические проблемы, возникшие в стране.

Истребитель шестого поколения должен быть технологически усовершенствован, следовательно, его стоимость будет выше, чем у истребителя пятого поколения. Таким образом, если экономические сложности в стране не будут успешно преодолены, они негативным образом скажутся на процессе создания истребителя 6- го поколения. По мнению американцев, которые совершили ряд ошибок в процессе разработки F-35, создать один универсальный многофункциональный истребитель не достаточно. Нужно разрабатывать как минимум две модели самолета, что еще сильнее осложнит решение этой задачи для России в финансовом плане. Но даже, если не учитывать пробелы в экономике страны, то информация о начале разработки истребителей 6-го и 7-го поколения вызывает недоверие. Это ощущение похоже на то, когда слышишь в телевизионных новостях сообщения о необходимости продвижения на рынки продукции российских производителей, которые якобы превосходят по качеству известные мировые бренды. При этом названия российских компаний не называются.

Какими функциями будут снабжены российские истребители 6-го и 7-го поколения представители оборонной промышленности «не имеют права разглашать информацию». С каждым днем размытость комментариев к созданию новых моделей истребителей специалистами российского военного комплекса усиливается. В конечном итоге складывается ощущение, что все данные о разработке и создании в Российской Федерации истребителей призваны усилить в сознании граждан нашей страны четкое понимание того, что истребительная авиации России – самая сильная и стремительная в мире. Но при этом, не приводится каких-либо доказательств этим данным. Примерно такие же эмоции возникают от истории полета скандально известного барона Мюнхгаузена на Луну на пушечном ядре.

Возможно, в ближайшем будущем важнее сосредоточить силы на тотальном введении в строй ПАК ФА. Это касается как качественного, так и количественного фактора. Такие меры помогут Российской Федерации избежать ситуации вооружения «полуготовыми» истребителями Т-50 и их аналогами.

Источник

 
Какие могут быть перспективы самолетов 6го поколения ? какими характеристиками он должен обладать?
 
ну это просто, надо взять те недостатки и упущения в существующих поколениях самолетов, и переделать их в достоинства.
 
Он должен быть многофункциональным гиперзвкковым и сверхманевренным... Одни противоречия..  :facepalm:
 
два летчика должно быть, первый работает по воздуху, второй по земле., возможность подвеса вооружения, для поражения космических спутников. например, жпс..
 
На гиперзвуке они не успеют ничего замечать. Все должна делать автоматика. Летчик подключается при внештатный ситуациях
 
Цитата
Live Form написал:

два летчика должно быть, первый работает по воздуху, второй по земле., возможность подвеса вооружения, для поражения космических спутников. например, жпс..

Скорость спутников мерил? Какая ракета долетит? Это магнитно-резонансное оружие должно быть, без пилота нельзя
 
Цитата
Art Of-War написал:

Цитата
 Live Form  написал:

два летчика должно быть, первый работает по воздуху, второй по земле., возможность подвеса вооружения, для поражения космических спутников. например, жпс..
Скорость спутников мерил? Какая ракета долетит? Это магнитно-резонансное оружие должно быть, без пилота нельзя
здрасте., приехали... особое внимание обрати на су-34. И применение авиации, в будущем, предполагает либо два пилота, либо их отсутствие. вот тебе перспективы.
Изменено: Live Form - 03.02.2017 16:39:02
 
Но один по земле другой по небу это круто..
 
Цитата
ART-of-LIFE написал:

Но один по земле другой по небу это круто..
я не имел ввиду одновременное применение по земле и по воздуху, хотя в будущем возможно..  я про то, что в одном полете он мог отработать и по самолетам, а потом по земле, или на оборот.
 
Цитата
ART-of-LIFE написал:

Но один по земле другой по небу это круто..
у меня дежавю))
 
а еще лошадь должна развивать 50 миль в час и бежать сутки... Народ вы мыслите шаблонами просто увеличивая базовые характеристики. Доводя до абсурда. Гиперзвуковой самолет сбивающий спутники, млеят
Истребитель 6 поколения должен а) уметь выполнять автономный полет на сверхмалых высотах в) иметь огромную грузоподьемность при малом разбеге взлета с) иметь лучшии чем у его предшественников топливные расход на милю пути с)при всем выше сказанном малые габариты перевозки d)технологии снижения радиолокационной заметности. e) возможность использовать весь спектр вооружения без изменений конструкции g)легок и прост в обслуживании.

Карочь истребитель 6 поколения это палубный бомбер на малом авианосце  
 
Кстати есть тут люди шарящие в аэродинамике. Авиаинжинеры?
Вопрос: Можно ли создать отделяемую в воздухе от самолета и возвращающуюся на аэродром аэродинамическую панель. По типу ЭКИП. Идея такова. Истребитель соединен с  аэродинамической поверхностью аля черепаха с панцирем. Которая позволяет тяжелому самолету взлететь при малой скорости и разбеге. При достижении определенной скорости и высоты, Поверхность отделяется и планирует обратно на аэродром а самолет встает на крыло и летит дальше
 
У России даже нет 5 поколения самый лучший 4++, причина двигатель и  электроника, у пятого поколения летчик является вторым пилотом то есть помощник пилота при этом видео 80 целей одновременно, так что какие там 6 или 7 поколения может идти речь
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)