Форум

Страницы: 1
RSS
Обнародованы цели полета секретного Boeing X-37
 

Вероятные цели полета многоразового американского суборбитального корабля (X-37B Orbital Test Vehicle или OTV) назвали эксперты из США. Портал Space.com, ссылаясь на источники, 20 мая 2016 года миссии мини-шатла исполняется 1 год.

Сотрудники сайта опросили экспертов, которые пришли к единому выводу о том, что мини-шатл используется для отработки ситуации, когда надо будет уничтожить космические спутники. Еще одной целью этой машины является проверка эффективности подобных действий, если сравнивать ситуацию со средствами ликвидации с помощью ракет.

Изначально военно-воздушные силы Америки не спешили раскрывать весь спектр целей полета самолета-разведчика Boeing X-37. По официальным данным сообщалось, что НАСА и военные США испытывают на мини-шатле новый ракетный двигатель ионного типа.

Кроме того, исходя из материалов проекта METIS (Materials Exposure and Technology Innovation in Space) исследовалось воздействие космических условий на материалы, которые считаются наиболее перспективными.

20.05.15 с космодрома Ванденберг американская ракета Atlas V, оснащенная двигателями производства России, вывела на орбиту Земли Boeing X-37, который своим внешним видом напоминает аппараты из серии Space Shuttle. В тоже время было запущено в космос десять спутников CubeSat, в том числе аппарат LightSail.

Boeing X-37 может приземляться или выходить на орбиту по тому же принципу, что и машины серии Space Shuttle. Этот орбитальный самолет имеет длину 8,83 м., что в 4 раза меньше, чем у аппаратов Space Shuttle, размах его крыльев достигает 4,6 м.

Еще в 1999 году начались работы над созданием этого самолета (принимали участие Boeing и НАСА). Специалисты думали, что X-37 будет применяться для ремонтных работ спутников, находящихся на высотах до 700 км. Но в 2004 году программу и финансовый бюджет засекретили и передали Компании по перспективным оборонным разработкам научно-исследовательского типа США (DARPA).

Как считается, на текущий момент в военно-воздушных силах США имеется два таких самолета, которые на протяжении двух лет с 2010 до 2012 года совершили три удачных полета. Самый длительный из этих полетов начался в 2012 году и продолжался на протяжении 675 суток.

В 2015 году в Государственной думе о секретном самолете X-37 говорил вице-премьер правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин. По его словам, число действующих проектов по многоразовым объектам в США достигло восьми.

Источник

 
Зелёные бы предложили сделать из него мусоровоз и собрать космический мусор.Можно только порадоваться за "коллег" - есть деньги на воплощение разных идей, порой даже бредовых.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)