новости Итальянские Typhoons выполнили, поставленные перед ними задачи на учениях «Red Flag»

Итальянские Typhoons выполнили, поставленные перед ними задачи на учениях «Red Flag»

18 Марта 2016
1267

11 марта 2016 года закончились, проводимые в американском штате Невада учения «Red Flag».

Налетав на испытательном полигоне в Неваде 180 часов, итальянские истребители F-2000s выполнили 115, поставленных перед ними задач.

Впервые, среди более, чем 70 боевых самолетов, принимавших участие в маневрах на авиабазе Неллис ВС США, были и 8 (принадлежащих ВС Италии) многоцелевых истребителей четвертого поколения Еврофайтер «Тайфун» (Eurofighter Typhoons).

Самолеты F-2000s (обозначение самолетов в Италии), принадлежащие 4-му Крылу (4° Stormo), базирующемуся в Гроссето и 36-му Крылу (36 ° Stormo), находящемуся в Джоя дель Коле, покинули Италию 19 февраля 2016 года в сопровождении двух самолетов-заправщиков Boeing KC-767A (принадлежащих 14-му Крылу, базирующемуся на авиабазе Патрика-ди-Маре в Помеции) и трех военно-транспортных самолетов C-130J Super Hercules из 46 авиабригады (46^ Brigata Aerea), находящейся в Пизе. Личный состав, участвующий в миссии, был отобран из всех воинских частей, летающих на «Тайфунах», включая и 37 Крыло, базирующееся в Трапани.

Осуществляя (во время учений «Red Flag») вылеты на самолетах типовой конфигурации (с двойными 750 кг крыльевыми топливными баками, одним контейнером с подсистемой Airborne Instrumentation Subsystem (AIS), используемой для деятельности ACMI (Air Combat Maneuvering Instrumentation), итальянские пилоты (у каждого имелась нашлемная система отображения информации (Helmet Mounted Symbology System (HMSS), главным образом были сосредоточены на выполнении задач по защите воздушного пространства и поражению воздушных целей ракетами «воздух-воздух».

Выполняя задачу по завоеванию превосходства в воздухе, итальянские пилоты должным образом оценили возможность потренироваться по сценарию, подразумевавшему присутствие самолетов F-15, F-16, AT-38 и A-4, выступавших, как в роли «Агрессоров» (как части лучших в мире вражеских ВВС - Red Air), так и в качестве своеобразной самой современной противовоздушной обороны.

Кроме того, комплексный сценарий (предусмотренный в рамках учений Red Flag) предоставил возможность для дальнейшего развития многоцелевого применения этих летательных аппаратов. Так три из «Тайфунов», размещенных на авиабазе Неллис, были образцами серии Tranche 2, оснащенные обновленным программным обеспечением P1E(B), двумя авиабомбами с лазерным наведением GBU-16 Paveway II LGBs (Laser Guided Bombs) и контейнером с аппаратурой целеуказания.

Однако, как пояснил командир итальянского отряда полковник Марко Бертоли, ВВС Италии не планируют использовать «Тайфуны» в качестве носителя высокоточного оружия «воздух-поверхность». Что касается их участия в учениях «Red Flag», то главная цель заключалась в том, чтобы поддержать экспорт «Тайфунов» и помочь отрасли продвигать эти истребители в отдельно взятые регионы (например Кувейт).

Это было первое участие «Тайфунов», стоящих на вооружении ВВС Италии, в учениях «Red Flag». При том, что сами самолеты уже были задействованы в реальных боевых операциях в Ливии, и выполняли, поставленные перед ними задачи по защите воздушного пространства Исландии и стран Балтии.

Источник

вернуться назад

Комментарии отсутствуют