новости Катастрофа Ту-154 министерства обороны

Катастрофа Ту-154 министерства обороны

25 Декабря 2016
1904

Самолет Министерства обороны Ту-154, направлявшийся в Сирию, потерпел крушение в Черном море примерно в полутора километрах от берега после взлёта из аэропорта Сочи. На борту находились 92 человека, по предварительным данным, выживших нет.

Самолет Минобороны Ту-154 вылетел из Адлера в 5:25 мск. По словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова, самолет пропал с радаров спустя две минуты после взлета. Позднее фрагменты самолета были обнаружены в 1,5 км от берега в Сочи на глубине 50-70 м.

Минобороны опубликовало список пассажиров, находившихся на борту. В нем 92 фамилии; в их числе восемь членов экипажа, восемь военнослужащих в званиях от капитана до генерал-лейтенанта, 64 артиста ансамбля им. Александрова, девять представителей СМИ (съемочные группы «Первого канала», «Звезды» и НТВ), двое госслужащих и известный гражданский активист Елизавета Глинка, также известная как Доктор Лиза.

Официального подтверждения гибели конкретных пассажиров по фамилиям пока нет.

По разным данным, уже обнаружены тела от 10 до 12 погибших. Минобороны сообщает, что выживших в районе крушения пока найти не удалось.

Военный Ту-154 прилетел в Сочи из подмосковного Чкаловска на дозаправку. Далее он направлялся в сирийский город Латакию.

Ансамбль Александрова собирался выступить перед российскими военнослужащими, которые в настоящее время находятся в Сирии.

Почему самолет разбился?

Во время любой катастрофы рассматриваются три базовые причины: неисправность техники, ошибка персонала, постороннее вмешательство.

В настоящее время не исключена ни одна из этих версий. Приоритетная версия – техническая неисправность самолета. Версия теракта исключается большинством экспертов.

Чтобы выяснить причины катастрофы необходимо, как минимум, найти и расшифровать бортовые самописцы.

На Ту-154 обычно стоит бортовой самописец МРСП-64, который записывает на магнитную пленку до 48 различных параметров. Самописец выдерживает высокие температуры и любую водную среду.

Кроме того, Ту-154 оснащен эксплуатационным регистратором К3-63 и магнитофоном МАРС-БМ. Он фиксирует внутренние разговоры экипажа в кабине и переговоры с диспетчером.

Вероятность того, что черные ящики могли непоправимо разрушиться в результате падения самолета в море с высоты, которую он набрал за несколько минут полета, не очень велика.

В поисковых работах участвуют около 30 кораблей и судов. К поискам подключились также более 40 спасателей и водолазов отряда «Центроспас» и центра «Лидер», будет использоваться телеуправляемый подводный аппарат «Фалькон».

Поисковая операция в районе катастрофы будет идти круглосуточно, для ее проведения сформирован район поиска площадью 10,5 кв. км.

Версии

Разбившийся Ту-154Б-2 с бортовым номером RA-85572 был построен в 1983 году. Это модернизированная версия Ту-154, с увеличенной взлетной массой.

Судя по неофициальной информации в реестре russianplanes.net, данный борт свой ресурс не выработал. «Назначенный ресурс у этого самолета сегодня 40 лет, а если брать иностранные аналоги, то у некоторых самолётов доходит ресурс до 60 лет, поэтому в авиации совершенно другие принципы назначения ресурса, вопрос наработки до цикла», – заявил после катастрофы глава минпромторга Денис Мантуров. Он также назвал преждевременным возможное решение о снятии с эксплуатации самолетов Ту-154 в связи с катастрофой в Сочи.

Между тем, Интерфакс со ссылкой на анонимный источник передает, что следствие все-таки больше склоняется к версии технической неисправности, поскольку самолетом управлял опытный экипаж, а метеоусловия благоприятствовали полету.

На борту самолета должны были находиться депутат Госдумы Иосиф Кобзон и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, но по разным причинам они отложили поездку.

Следственный комитет возбудил по факту крушения самолета уголовное дело о нарушении правил полетов.

Президент Путин поручил создать госкомиссию по расследованию катастрофы, ее возглавил министр транспорта Максим Соколов, который уже прибыл в Сочи.

В понедельник, 26 декабря, в России будет объявлен день общенационального траура.

Источник

вернуться назад

Комментарии отсутствуют