новости Сирия передала России безвозмездное и бессрочное право использования авиационной базы Хмеймим

Сирия передала России безвозмездное и бессрочное право использования авиационной базы Хмеймим

23 Января 2016
1914

Сирия передала России безвозмездное и бессрочное право использования авиационной базы Хмеймим, находящейся в провинции Латакия. Исходя из договора, заключенного между Москвой и Дамаском, Россия имеет права ввоза и вывоза в Сирию любых типов оружия, материалов, оборудования, а также использования дипломатического иммунитета.

Сейчас стала известна информация о том, что бумаги были подписаны еще летом 2015 года, то есть до момента начала боевой операции ВКС России против террористической организации «Исламского государства». В документах сообщается о передачи авиационной базы Хмеймим в рамках «безвозмездной основы» и «бессрочного периода». Но не совсем верно будет утверждение того, что авиабаза в Сирии отдана России бесплатно.

Договор, подписанный в августе 2015 года в Дамаске, отмечает, что российская авиагруппа находится в Сирии в рамках «оборонительного характера и поддержания целей стабильности и мира, оно не направлено против каких-либо государств». Кроме того, будет использоваться в борьбе с экстремизмом и терроризмом.

«Россия теперь может ввозить на территорию Сирии и вывозить из этой страны без пошлин и сборов любые типы вооружения, которые включают в себя материалы, оборудование и боеприпасы, необходимые для выполнения широкого спектра задач, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности личного состава», - упоминается в соглашении.

Российская группа будет освобождена Сирией от любых видов налоговых обязательств, получит возможность использования дипломатического иммунитета, а также будет находиться под защитой сирийского правительства.

Документ заключен на «бессрочный период». При желании одной из сторон прекратить действие соглашения, необходимо будет направить письменное уведомление партнеру. В течение 12 месяцев со дня получения уведомления договор будет аннулирован.

Владимир Путин раннее заявлял, что для вывода российских войск из Сирии достаточно будет и пары дней.

Генерал-лейтенант Евгений Бужинский – бывший начальник международно-договорного управления Минобороны России упоминал, что ранее никогда не было опубликовано соглашение в сфере военного и военно-технического сотрудничества.

Но ответить из-за чего такой документ оказался в открытом доступе на официальном ресурсе Правовой информации через шесть месяцев с момента подписания он ответить не смог. «Вполне вероятно, что во внутреннем законодательстве были изменены некоторые моменты и нам теперь нужно публиковать эти документы? Ответить вам на этот вопрос мне затруднительно», - уточнил Бужинский.

Кроме того, он не замечает ничего удивительного в той ситуации, что соглашение подписано 26 августа в то время, когда операция ВКС России на территории Сирии началась 30 августа.

«Когда заключается договор о развертывании базы всем понятно, что за одни сутки развернуть её невозможно. И, исходя из этого, необходим тот или иной период для её формирования, перебазирования техники и т.д. И так всё очень быстро было сделано: 30 дней сроком назвать сложно», - рассказал генерал.

Источник

вернуться назад

Комментарии отсутствуют